Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь…

20160522_172721Вы когда-нибудь думали о том, как повернулась бы жизнь, не будь в ней вашей второй половинки? Только представьте: обстоятельства сложились так, что вы просто не встретились тогда, три года назад, а, может быть, 10 или даже 25 лет назад. Вы просто прошли мимо друг друга, и внутри у вас ничего не произошло, вы встретились взглядом и сразу же забыли эти глаза. Ну, и, естественно, вы никогда не держались за руки, у вас не было ни первого поцелуя, ни свадьбы…Вы этого не представляете, не хотите, не можете?

К сожалению, сегодня в семьях многие живут так, как будто всего этого не было. Проблемы, работа, дети, обычная наша суета отдаляют людей друг от друга настолько, что они перестают замечать свою вторую половину, не знают, чем живет родной человек, о чем думает и мечтает. Бывает и хуже – некогда родные люди теряют контакт настолько, что жизнь под одной крышей становится невыносима.

К счастью, у нас есть Господь, который умеет направить нас в нужное русло, изменить ситуацию или не допустить такого сценария семейной жизни. Ведь  именно Бог – Основатель семейного устройства и Он хочет, чтобы мы непременно были счастливы в своих семьях. «Мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене» (Бытие 2:24) – этим образным выражением Господь расставляет для нас приоритеты. Каждому из супругов теперь следует уделять большее внимание своей второй половинке. Друзья, родственники, увлечения — эти вещи должны отойти на второй план.

20160522_174131В начале апреля в Церкви христиан-адвентистов седьмого дня в г. Бор начался двухмесячный супружеский курс, проводимый в формате семейных встреч один раз в неделю по выходным, который завершился 29 мая. Супруги принимают участие в романтическом ужине, как в кафе: зажженные свечи, красиво сервированный стол, вкусный ужин. Пары имеют возможность общаться, вместе отдыхать, проводить время друг с другом. Кроме приятного общения и ужина для супругов приготовлены видео уроки, которые включают в себя несколько тем:

  • прочное основание;
  • искусство прощения;
  • разрешая конфликты;
  • сила прощения;
  • взаимоотношения с родными
  • любовь в действии.

20160529_185346 (1)После просмотра видео пары выполняют практическое письменное задание. Все это позволяет оценить сферу отношений, выявить недостатки, понять проблему и признать свои ошибки, а значит, встать на путь изменения ситуации: сделать отношения в семье теплее и ближе.

Самое главное, что пары понимают в ходе семейных встреч – это необходимость строить свою семью вместе, посвящать  время друг другу, отстраняться от суеты ради общения и поддержания семейных отношений.

Вот что думают о семейных встречах те, кто имел возможность лично принять участие в них.

Сергей и Екатерина в браке уже 15 лет. Вот к какому выводу пришла семейная пара.

Нашей семье этот курс дал возможность вернуться к истокам, к тому времени, когда наши отношения только еще начинали развиваться. В суете повседневности мы забыли всё то прекрасное, что дало нашим отношениям начало. Благодаря этому курсу мы получили шанс начать всё заново, с учетом всех ошибок и опытов.

Супруги Маловы высоко оценили время семейных встреч и ту пользу, которую получили.

Мы многое вынесли для себя из этих встреч, хотя на первую из них пошли сомневаясь, что это будет настолько полезно для наших взаимоотношений.
В суете мы не оставляем для себя и своей половинки  времени, вроде бы всегда друг у друга на глазах, но что происходит на самом деле, какие непреодолимые стены возводятся между нами – это порой сокрыто от глаз. Семейные встречи как раз служат для разрушения этих стен, для разрешения скрытых проблем. Картина счастливого брака состоит из тысячи пазлов, и, если некоторые отсутствуют, то она уже неполноценна. Вот из таких мелких, но очень важных деталей  и состоит вся наша жизнь.

 

«Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах…» ( Книга Екклесиаста 9:9).

Алена Петренко

Фото из архива Церкви АСД в г. Бор

Размещено в Страницы сайта.