Фильм «По соображениям совести» завоевал девять кинопремий

Фильм Мела Гибсона «По соображениям совести», который рассказывает историю Десмонда Досса, военного медика-христианина, спасшего более семидесяти человек с поля боя во время Второй мировой войны, получил все ведущие кино- и телевизионные награды в Австралии.

1_122

Кроме того, фильм был номинирован в трех категориях на премию «Золотой глобус» членами Голливудской ассоциации иностранной прессы, и, как полагают, является реальным претендентом в нескольких номинациях на премии Американской киноакадемии, в народе известной как «Оскар». Американский институт кинематографии назвал его «Фильмом года».

kinopoisk.ru

Фильм приобрел в общей сложности девять наград Австралийской академии кино и телевизионных искусств (AACTA): пять представлены 7 декабря в Сиднее и четыре — ранее: лучший фильм, лучший режиссер, лучший ведущий актер, лучший актер второго плана, лучший оригинальный сценарий, лучший монтаж, лучший звук, лучший производственный дизайн и лучшая операторская работа.

3_194

Принимая награду лучшего режиссера, Мел Гибсон сказал, что это «большая честь для него, и что у него перехватило дыхание».

_83

«Я должен поблагодарить Австралию за создание фильма, — сказал он. — От начала и до конца это — отечественный продукт».

BEVERLY HILLS, CA - OCTOBER 24: (L-R) Director Mel Gibson, actors Andrew Garfield, and Teresa Palmer attend the screening of Summit Entertainment's "Hacksaw Ridge" at Samuel Goldwyn Theater on October 24, 2016 in Beverly Hills, California. (Photo by Matt Winkelmeyer/Getty Images)

Говоря из Лос-Анджелеса, Эндрю Гарфилд, сыгравший Досса в фильме, выразил благодарность за то, что награжден как лучший актер. Гарфилд также был номинирован на премию Гильдии актеров за лучшую мужскую роль.

5_98

«Было огромным удовольствием работать в этом фильме, — сказал он. — Я чувствую себя очень странно, получая награду за то, что для меня — настоящая радость».

6_78

«По соображениям совести» рассказывает историю Досса, первого человека в американской истории, отказывавшегося брать оружие в руки, и который был награжден Почетной медалью Конгресса. Адвентист — армейский медик, не страшась снарядов, гранат и пуль снайперов, лично эвакуировал раненых прямо из тыла врага во время Второй мировой войны. Ему приписывают спасение, по крайней мере, 75 жизней.

Размещено в Страницы сайта.